MODUL AJAR
DESAIN KREATIF
NAMA PENYUSUN | Ryan Aldi Ramdani, S.Kom. |
---|---|
SATUAN PENDIDIKAN | SMKS YUPPENTEK 5 Curug |
FASE / KELAS | F / 12 DKV |
MATA PELAJARAN | KONTEN KREATOR |
ALOKASI WAKTU | 2 JP |
TAHUN PENYUSUNAN | 2024 |
SARANA DAN PRASARANA
1. Gawai
2. Personal Komputer
3. Akses Internet
4. Proyektor
5. Lembar Kerja
TARGET PESERTA DIDIK
1. Siswa mampu membentuk tim kreatif
2. Tim kreatif membuat ide konten
3. Tim kreatif melakukan riset data untuk pembuatan konten
MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran menggunakan Project Based Learning (PBL)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu membuat konsep video
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 | |
---|---|
Pendahuluan | |
Guru mengkondisikan peserta didik untuk berdoa Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari Guru menyampaikan arahan mengenai langkah-langkah pembelajaran |
15 Menit |
Kegiatan Inti | |
Guru menjelaskan materi tentang Desain Kreatif Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat tim kreatif |
60 Menit |
Penutup | |
Guru dan peserta didik memberikan kesimpulan materi Guru memberikan refleksi Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya Guru menutup pertemuan dan mengucap salam |
15 menit |
PERTEMUAN 2 | |
---|---|
Pendahuluan | |
Guru mengkondisikan peserta didik untuk berdoa Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari Guru menyampaikan arahan mengenai langkah-langkah pembelajaran | 15 Menit |
Kegiatan Inti | |
Guru menjelaskan materi tentang Desain Kreatif Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat ide dan konten | 60 Menit |
Penutup | |
Guru dan peserta didik memberikan kesimpulan materi Guru memberikan refleksi Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya Guru menutup pertemuan dan mengucap salam | 15 menit |
PERTEMUAN 3 | |
---|---|
Pendahuluan | |
Guru mengkondisikan peserta didik untuk berdoa Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari Guru menyampaikan arahan mengenai langkah-langkah pembelajaran | 15 Menit |
Kegiatan Inti | |
Guru menjelaskan materi tentang Desain Kreatif Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan riset data | 60 Menit |
Penutup | |
Guru dan peserta didik memberikan kesimpulan materi Guru memberikan refleksi Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya Guru menutup pertemuan dan mengucap salam | 15 menit |
PERTEMUAN 4 | |
---|---|
Pendahuluan | |
Guru mengkondisikan peserta didik untuk berdoa Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari Guru menyampaikan arahan mengenai langkah-langkah pembelajaran | 15 Menit |
Kegiatan Inti | |
Guru menjelaskan materi tentang Desain Kreatif Guru memerikan arahan untuk mengumpulkan hasil yang sudah dibuat | 60 Menit |
Penutup | |
Guru dan peserta didik memberikan kesimpulan materi Guru memberikan refleksi Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya Guru menutup pertemuan dan mengucap salam | 15 menit |
Guru melakukan pengamatan selama diskusi berlangsung. Hasil pengamatan berupa jawaban siswa dan partisipasi siswa dalam diskusi dapat dicatat dalam jurnal untuk ditinjau kembali.
Guru
memeriksa ketepatan pemahaman siswa melalui lembar pemahaman siswa dan lembar
refleksi.
Jenis Asesmen | Teknis Asesmen |
---|---|
Formatif | Penilaian formatif dilakukan tiap minggu dari aktivitas yang ada. |
Sumatif | Sumatif dilakukan dengan asesmen melalui soal, seperti contoh pada uji kompetensi. |
REMEDIAL
Membuat konsep tentang short video berdurasi 1 menit
REFLEKSI
Aspek | Refleksi Peserta Didik |
---|---|
Perasaan dalam belajar | Penilaian formatif dilakukan tiap minggu dari aktivitas yang ada. |
Makna | Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini : a. Baik, b. Cukup, c. Kurang |
Keaktifan | Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini? Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan ide konten? |
Gotong Royong | Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok? |
LAMPIRAN
No comments:
Post a Comment